Ciudad de México 25-06-2017
¿Que dice la Constitucion CDMX sobre la eleccion de los concejales?
Asamblea

¿Qué dice la Constitución CDMX sobre la elección de los concejales?

Por

Se agota el tiempo para aprobar la Ley Electoral y los diputados de la ALDF siguen enfrascados en la discusión por los consejos

A punto de vencer el plazo para la aprobación de la Ley Electoral de la Ciudad de México continúa el debate respecto la asignación o la elección directa de los concejalesen las próximas alcaldías.

Frente a frente están dos posiciones. Una, la que insiste en un método de elección directo de los diez concejales, la otra propone la votación por planillas conformadas por los candidatos a alcalde y seis concejales de mayoría relativa.  

Los críticos de esta última propuesta señalan que se trata de un modelo de "carro completo" que terminará beneficiando a los partidos políticos, sus defensores advierten que la elección directa encarecerá el proceso electoral y que además es contraria a los postulados de la Constitución de la Ciudad de México.

En la Asamblea Legislativa los grupos parlamentarios del PRD y el PAN respaldan la primera propuesta, el PRI y Morenala segunda.

Pero a todo esto, ¿qué dice la Constitución local?

La Ley Electoral de la ciudad, como cualquier otro marco normativo secundario debe mantener coherencia con los lineamientos depuestos por el constituyente. En su artículo 53 el texto constitucional señala que "las personas integrantes de la alcaldía se elegirán por planillas de entre siete y diez candidatos, según corresponda, ordenadas en forma progresiva, iniciando con la persona candidata a alcalde o alcaldesa y después con las y los concejales."

Claramente se dispone la elección de los concejos según los principios de mayoría relativa y de representación proporcional, en la proporción 60/40. Esto quiere decir que el alcalde que gane, en automático, tendrá seis concejales de su misma fuerza política, el resto se repartirá por la vía plurinominal, es decir según la proporción de los votos obtenidos por cada partido.

Entonces, ni voto directo ni planillas de diez concejales, como bien explicó Porfirio Muñoz Ledo:

"No se pueden mezclar dos principios, o hay concejales de mayoría o hay de representación proporcional." 


Staff B / El Andén

Información política urbana

El Andén

Etiquetas: Ley Electoral ALDF Alcaldías Concejos